校园文学
新闻中心
校园新鲜事

谌贻琴代理贵州省长 中国女性省政府一把手增至3人

时间:2017-09-06 23:20:38 来源:中国经济网 作者:中国经济网

点击:680 评论:0 字号:+   -

中国经济网北京9月6日讯 中国政坛上同时出现了3位女省长!今天下午,贵州省第十二届人民代表大会常务委员会第三十次会议表决通过关于接受孙志刚申请辞去贵州省省长职务请求的决定,决定任命谌贻琴为贵州省副省长、代理省长。至此,中国女性省政府一把手增加至三人,另外两位分别是内蒙古自治区政府主席布小林和宁夏回族自治区政府主席咸辉,巧合的是三人均为少数民族,谌贻琴是白族,布小林是蒙古族,咸辉是回族。

据中国经济网地方党政人物库资料显示,谌贻琴贵州出生(1959年12月出生),在贵州上学(1978年4月至1982年1月,在贵州大学历史系历史专业学习),并一直在贵州工作。2007年4月任贵州省委常委,先后兼任省委宣传部部长、常务副省长,2015年4月任贵州省委副书记,并兼任省政法委书记。

布小林,女,蒙古族,1958年8月生,与谌贻琴相似,其工作地点也从未离开内蒙古,曾任内蒙古自治区阿拉善盟盟委书记,2008年任内蒙古自治区副主席,2014年任内蒙古自治区党委常委、统战部长,2016年3月任内蒙古自治区党委副书记、自治区代主席,同年6月任内蒙古自治区主席。

咸辉,女,回族,1958年3月生,甘肃定西人,1982年在中央民族学院(现中央民族大学)毕业后回甘肃省工作,长期在省委统战部工作,2007年3月任甘肃省副省长,2012年4月任甘肃省委常委,历任副省长、常务副省长。2016年6月调任宁夏回族自治区党委副书记,7月任宁夏回族自治区政府代主席,9月任自治区政府主席。

谌贻琴简历

u=1578041147,3886493612&fm=173&s=D9EA8346CE2372156528548B0300708B&w=268&h=357&img.jpg

谌贻琴,女,白族,1959年12月出生,贵州织金人,1977年3月参加工作,1985年5月加入中国共产党,中央党校研究生学历,研究员。

现任贵州省委副书记、副省长、代省长、省政府党组书记,省委政法委书记,省委党校校长(兼),省法学会会长(兼)。

1977年03月至1978年04月,在贵州省织金县供销知青队当知青、任团支部书记;

1978年04月至1982年01月,贵州大学历史系历史专业学习;

1982年01月至1993年03月,先后任贵州省委党校党史党建教研室助教、讲师,党史教研室副主任(其间:1990年03月至1992年03月,挂职任贵州省织金县委副书记);

1993年03月至1995年08月,先后任贵州省委党校人事处处长,省委党校党委委员、人事处处长;

1995年08月至1998年08月,先后任贵州省委党校副校长、党委委员,贵州省委党校(贵州行政学院)副校长(副院长)、党委委员(其间:1995年09月至1996年01月,贵州省委党校中青班学习);

1998年08月至1999年02月,任贵州省委党校(贵州行政学院)副校长(副院长)、党委副书记;

1999年02月至2001年12月,任贵州省社科联党组书记、副主席(1998年09月至1999年07月,中央党校培训部一年制中青班学习;1998年09月至2001年07月,中央党校在职研究生班经济学专业学习);

2001年12月至2003年01月,任贵州省黔南州委副书记(保留正厅级);

2003年01月至2007年04月,任贵州省铜仁地委副书记、行署专员;

2007年04月至2007年05月,任贵州省委常委,铜仁地委副书记、行署专员;

2007年05月至2007年06月,任贵州省委常委、宣传部部长,铜仁地委副书记、行署专员;

2007年06月至2007年08月,任贵州省委常委、宣传部部长;

2007年08月至2012年05月,任贵州省委常委、宣传部部长,省社科联主席(兼)(其间:2009年09月至2009年11月,中央党校省部级干部培训班学习);

2012年05月至2012年06月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作),省社科联主席(兼);

2012年06月至2012年07月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记,省社科联主席(兼);

2012年07月至2014年05月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记;

2014年05月至2015年04月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记,省委金融工作委员会书记(兼);

2015年04月至2015年05月,任贵州省委副书记、政法委书记,副省长,省维稳办主任(兼);

2015年05月至2015年10月,任贵州省委副书记、政法委书记,省维稳办主任(兼);

2015年10月至2015年12月,任贵州省委副书记、政法委书记;

2015年12月至2017年04月,任贵州省委副书记、政法委书记,省法学会会长(兼);

2017年04月至2017年09月,任贵州省委副书记、政法委书记,省委党校校长(兼),省法学会会长(兼);

2017年09月至今,任贵州省委副书记、副省长、代省长、省政府党组书记,省委政法委书记,省委党校校长(兼),省法学会会长(兼)。

谌贻琴同志是十七届、十八届中央候补委员,贵州省九次党代会当选为省委候补委员,省委九届九次全会递补为省委委员,十届、十一届、十二届贵州省委委员。

布小林简历

u=2072653901,1895189815&fm=173&s=395343865E3762942B8054AB0300B0CA&w=268&h=336&img.jpg

布小林,女,蒙古族,1958年8月生,内蒙古土左旗人,1985年6月加入中国共产党,1976年6月参加工作,研究生学历,法学博士。 布赫之女,中华人民共和国原副主席乌兰夫孙女。现任内蒙古自治区党委副书记,自治区主席、政府党组书记,内蒙古自治区副总河长。

1976.06--1977.01内蒙古自治区乌拉特中后联合旗温根公社插队知青

1977.01--1980.09内蒙古军区战士

1980.09--1984.07北京大学法律系经济法专业学习

1984.07--1985.04内蒙古大学法律系教师

1985.04--1987.04内蒙古自治区政府办公厅法规处、政府法制局干部

1987.04--1989.10内蒙古自治区政府法制局主任科员

1989.10--1993.03内蒙古自治区政府法制局三处副处长

1993.03--1996.08内蒙古自治区政府法制局三处处长

1996.08--1997.05内蒙古自治区政府法制局副局长

1997.05--2000.02内蒙古自治区政府法制局局长(副厅级)

2000.02--2003.07内蒙古自治区政府法制办公室主任、党组书记(1998.09--2001.06吉林大学法学院法学理论专业在职研究生学习,获法学博士学位;2000.09--2001.01中央党校进修部第35期进修二班学习)

2003.07--2004.09内蒙古自治区政府副秘书长、办公厅党组成员,自治区政府调查研究室(参事室)主任、党组书记

2004.09--2006.09内蒙古自治区阿拉善盟盟委副书记、盟长(2003.09--2006.01中国社会科学院社会学所从事博士后研究;2005.06--2005.09国务院发展研究中心、哈佛大学肯尼迪政府学院、清华大学公共管理学院合作举办的第四期公共管理高级培训班学习)

2006.09--2006.12内蒙古自治区阿拉善盟盟委书记,阿拉善军分区党委第一书记

2006.12--2007.12内蒙古自治区阿拉善盟盟委书记、盟人大工委主任,阿拉善军分区党委第一书记

2007.12--2008.01内蒙古自治区阿拉善盟盟委书记,阿拉善军分区党委第一书记

2008.01--2008.02内蒙古自治区副主席、政府党组成员兼阿拉善盟盟委书记,阿拉善军分区党委第一书记

2008.02--2010.10内蒙古自治区副主席、政府党组成员(其间: 2010.03--2010.05国防大学第36期国防战略研究班学习)

2010.10--2011.09内蒙古自治区副主席、政府党组成员兼中国贸促会内蒙古自治区分会会长

2011.09--2014.01内蒙古自治区副主席、政府党组成员

2014.01--2016.03内蒙古自治区党委常委、统一战线工作部部长

2016.03--2016.04内蒙古自治区党委副书记、统一战线工作部部长,自治区代主席、政府党组书记

2016.04--2016.06内蒙古自治区党委副书记,自治区代主席、政府党组书记

2016.06--内蒙古自治区党委副书记,自治区主席、政府党组书记

第十届全国人大代表,第十二届全国人大代表,中共十七大代表,中共十八大代表,内蒙古自治区副总河长。

咸辉简历

u=1340956397,4145476264&fm=173&s=62229246CC235015230C47F90300B0AE&w=268&h=382&img.jpg

咸辉,女,回族,1958年3月出生,甘肃定西人,1976年12月加入中国共产党,1975年3月参加工作,兰州大学管理学院行政管理专业毕业,在职研究生学历,管理学博士。现任十八届中央委员,宁夏回族自治区党委副书记,区政府主席、党组书记,宁夏自治区副总河长。

1975.03--1978.02,甘肃省定西县香泉公社插队知青

1978.02--1982.01,中央民族学院汉语言文学系汉语言文学专业学习

1982.01--1986.07,甘肃省委统战部干部处干事

1986.07--1988.07,甘肃省委统战部干部处主任科员

1988.07--1993.09,甘肃省委统战部干部处副处长

1993.09--1999.04,甘肃省委统战部干部处处长

1999.04--2000.05,甘肃省委统战部助理巡视员兼干部处处长

2000.05--2000.10,甘肃省委统战部副部长兼干部处处长

2000.10--2003.03,甘肃省委统战部副部长

2003.03--2004.09,甘肃省委组织部副部长、省委老干部工作局局长(2001.09--2003.07,兰州大学经管学院区域经济专业研究生课程进修班学习)

2004.09--2007.03,甘肃省委组织部副部长、省委老干部工作局局长,省纪委常委(其间:2005.03--2006.05挂职任兰州市委副书记)

2007.03--2008.07,甘肃省副省长、省政府党组成员

2008.07--2012.04,甘肃省副省长、省政府党组成员,省红十字会会长(2007.09--2010.06,兰州大学管理学院行政管理专业在职研究生学习,获管理学博士学位)

2012.04--2013.03,甘肃省委常委,副省长、省政府党组成员,省红十字会会长

2013.03--2015.05,甘肃省委常委,副省长、省政府党组成员,甘肃行政学院院长,省红十字会会长

2015.05--2016.06,甘肃省委常委,常务副省长、省政府党组副书记,甘肃行政学院院长,省红十字会会长

2016.06--2016.07,宁夏回族自治区党委副书记,区政府党组书记

2016.07--2016.09,宁夏回族自治区党委副书记,代主席、区政府党组书记

2016.09--,宁夏回族自治区党委副书记,主席、区政府党组书记

十七届中央候补委员,十八届中央委员 。宁夏自治区副总河长。

责任编辑:高永锋

  • 珠穆朗玛峰上那些尸体 如今成了一个个地标

    一个美国人如何打捞失落的五四记忆

    1979年,中国开始整理“五四”遗事,对这场六十年前的过往做重新评价。失语长达30年甚至更久的“五四”一代幸存者,开始被邀请出来,重述往事。舒衡......

中国大学生网评论【0人参与,0条评论】 登录 | 注册

高永锋
还没有评论,快来抢沙发吧!
校园文学